ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Washington IrvingIrving178318591
Walter ScottScott1771183211
VoltaireVoltaire16941778621
Victorien SardouSardou18311908922
Victor HugoHugo1802188526186
Tristan CorbièreCorbière18451875
Théophile GautierGautier181118721332
StendhalStendhal1783184222
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Prosper MériméeMérimée1803187044
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
Pierre VeberVeber1869194211
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Pierre LotiLoti1850192311
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Philippe GilleGille1831190111
Paul MillietMilliet1848192411
Paul FévalFéval18171887214
Paul de KockKock1794187111
Paul BourgetBourget1852193511
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Michel ZévacoZévaco186019181
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Matthew LewisLewis1775181814
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Laurence SterneSterne1713176811
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Jules VerneVerne182819051
Jules SandeauSandeau1811188311
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Joseph MéryMéry1797186516
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Jonathan SwiftSwift16671745115
John GayGay1685173212
John ClelandCleland1709178916
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178017
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177813
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Jean MeslierMeslier1664172311
Jean AicardAicard1848192122
Jane AustenAusten177518171
Jan PotockiPotocki1761181513
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Jacques CazotteCazotte1719179214
Horace WalpoleWalpole1717179711
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Henry MurgerMurger1822186117
Henry FieldingFielding1707175448
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Henri GrémontGrémont1843190011
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Henri de RégnierRégnier186419361
Hector MalotMalot18301907422
GypGyp1850193211
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Gustave LemoineLemoine11
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Grace ElliottElliott1754182311
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Gottfried August BürgerBürger17471794114
Giacomo CasanovaCasanova17251798142
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Gérard de NervalNerval1808185533
Georges OhnetOhnet1848191822
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Georges CourtelineCourteline1858192911
George SandSand180418761119
George ColmanColman1732179411
Gaston LerouxLeroux1868192738
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Ferdinand DuguéDugué1816191311
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Eugène SueSue1804185711
Eugène ScribeScribe17911861925
Eugène LabicheLabiche1815188811
Eugène CormonCormon1810190317
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Émile ZolaZola184019022263
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 25 juillet 2017 (14:26) +

Rendu de la page en 0.024s  


ID  Passe