ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Gustave LemoineLemoine11
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Jean MeslierMeslier1664172311
Daniel De FoeDefoe16601731330
John GayGay1685173212
Jonathan SwiftSwift16671745115
Alain René LesageLesage1668174746
Henry FieldingFielding1707175448
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Laurence SterneSterne1713176811
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
VoltaireVoltaire16941778621
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
David GarrickGarrick1717177911
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178016
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Denis Diderot17131784417
John ClelandCleland1709178916
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Jacques CazotteCazotte1719179214
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Gottfried August BürgerBürger17471794114
George ColmanColman1732179411
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Horace WalpoleWalpole1717179711
Giacomo CasanovaCasanova17251798143
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Carlo GozziGozzi1720180657
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814624
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Jan PotockiPotocki1761181513
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Jane AustenAusten177518171
Matthew LewisLewis1775181814
Grace ElliottElliott1754182311
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Benjamin ConstantConstant1767183012
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Walter ScottScott1771183211
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
StendhalStendhal1783184223
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Charles NodierNodier1780184411
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Gérard de NervalNerval1808185533
Alfred de MussetMusset1810185746
Eugène SueSue1804185711
Washington IrvingIrving178318591
Eugène ScribeScribe17911861925
Henry MurgerMurger1822186117
Alfred de VignyVigny1797186311
DumanoirDumanoir1806186514
Joseph MéryMéry1797186516
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Alexandre DumasDumas180218701133
Prosper MériméeMérimée1803187044
Charles DickensDickens1812187016
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Paul de KockKock1794187111
Théophile GautierGautier181118721332
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Tristan CorbièreCorbière18451875
George SandSand180418761119
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Jules SandeauSandeau1811188311
Alfred DelacourDelacour1817188311
Victor HugoHugo1802188526186
Edmond AboutAbout1828188545
Paul FévalFéval18171887214
Eugène LabicheLabiche1815188811
Auguste MaquetMaquet1813188846
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 21 novembre 2017 (08:45) +

Rendu de la page en 0.022s  


ID  Passe