ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Victor HugoHugo1802188526186
Émile ZolaZola184019022263
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Théophile GautierGautier181118721332
George SandSand180418761119
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Alexandre DumasDumas180218701030
Eugène ScribeScribe17911861925
Victorien SardouSardou18311908922
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
VoltaireVoltaire16941778621
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814622
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Carlo GozziGozzi1720180657
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Denis Diderot17131784416
Henry FieldingFielding1707175448
Alain René LesageLesage1668174746
Alfred de MussetMusset1810185746
Prosper MériméeMérimée1803187044
Hector MalotMalot18301907422
Auguste MaquetMaquet1813188845
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Edmond AboutAbout1828188545
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
Daniel De FoeDefoe16601731330
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Gaston LerouxLeroux1868192738
Gérard de NervalNerval1808185533
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Paul FévalFéval18171887214
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Georges OhnetOhnet1848191822
Jean AicardAicard1848192122
StendhalStendhal1783184222
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Giacomo CasanovaCasanova17251798142
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178017
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Jonathan SwiftSwift16671745115
Gottfried August BürgerBürger17471794114
John GayGay1685173212
John ClelandCleland1709178916
Jules SandeauSandeau1811188311
Alphonse AllaisAllais1854190514
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Jan PotockiPotocki1761181513
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Grace ElliottElliott1754182311
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
DumanoirDumanoir1806186514
Eugène CormonCormon1810190317
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Michel ZévacoZévaco186019181
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177813
Charles DickensDickens1812187016
Walter ScottScott1771183211
Alfred de VignyVigny1797186311
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Laurence SterneSterne1713176811
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Horace WalpoleWalpole1717179711
Matthew LewisLewis1775181814
Jacques CazotteCazotte1719179214
Paul MillietMilliet1848192411
Henri GrémontGrémont1843190011
Charles NodierNodier1780184411
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 16 avril 2017 (15:39) +

Rendu de la page en 0.013s  


ID  Passe