ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Victor HugoHugo1802188526186
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Émile ZolaZola184019022263
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Giacomo CasanovaCasanova17251798142
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Théophile GautierGautier181118721332
Daniel De FoeDefoe16601731330
Alexandre DumasDumas180218701030
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
Eugène ScribeScribe17911861925
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814622
Victorien SardouSardou18311908922
Hector MalotMalot18301907422
VoltaireVoltaire16941778621
Antoine François PrévostPrévost16971763120
George SandSand180418761119
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Denis Diderot17131784416
Jonathan SwiftSwift16671745115
Gottfried August BürgerBürger17471794114
Paul FévalFéval18171887214
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Émile MoreauMoreau1852192219
Henry FieldingFielding1707175448
Gaston LerouxLeroux1868192738
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178017
Eugène CormonCormon1810190317
Camille Du LocleDu Locle1832190317
Carlo GozziGozzi1720180657
Henry MurgerMurger1822186117
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
John ClelandCleland1709178916
Alain René LesageLesage1668174746
Alfred de MussetMusset1810185746
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Charles DickensDickens1812187016
Joseph MéryMéry1797186516
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Auguste MaquetMaquet1813188845
Edmond AboutAbout1828188545
Alphonse AllaisAllais1854190514
DumanoirDumanoir1806186514
Prosper MériméeMérimée1803187044
Matthew LewisLewis1775181814
Jacques CazotteCazotte1719179214
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Jan PotockiPotocki1761181513
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177813
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Gérard de NervalNerval1808185533
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
John GayGay1685173212
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Benjamin ConstantConstant1767183012
Georges OhnetOhnet1848191822
Jean AicardAicard1848192122
StendhalStendhal1783184222
Anatole FranceFrance1844192412
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Jules SandeauSandeau1811188311
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Grace ElliottElliott1754182311
Walter ScottScott1771183211
Alfred de VignyVigny1797186311
Laurence SterneSterne1713176811
Jane AustenAusten177518171
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 16 avril 2017 (15:39) +

Rendu de la page en 0.012s  


ID  Passe