ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
658SchillerSchillerSchiller195918051
174HébertHébertHébert195717941
612ManuelManuelManuel195119931
613le capitaine CookCookCook192819793
22le comte d'ArtoisArtoisArtois185718362
329Madame AdélaïdeAdélaïdeMadame Adélaïde183218001
359Marie-LouiseMarie-LouiseMarie-Louise179118473
240LamartineLamartineLamartine179018691
255le dauphin, fils de Louis XVIdauphin, fils de Louis XVIle dauphin178517958
574BaraBaraBara178017931
343Madame RoyaleRoyaleMadame Royale177818513
519Beau BrummellBrummellBrummell177818402
99Désirée ClaryClaryClary177718604
571Alexandre IAlexandre IAlexandre I177718252
653LinnéLinnéLinné177717781
486VidocqVidocqVidocq177518571
687Jane AustenAustenAusten177518172
344Madame TallienTallienTallien177318357
468SurcoufSurcoufSurcouf177318272
518le général HugoHugoHugo177318281
547BonplandBonplandBonpland177318582
363le marquis de CaulaincourtCaulaincourtCaulaincourt177218271
585le général LeclercLeclercLeclerc177218021
326Lucile DesmoulinsDesmoulinsDesmoulins177117943
624Fra DiavoloFra DiavoloFra Diavolo177118063
697Rahel LevinRahel LevinLevin177118331
37BeethovenBeethovenvan Beethoven17703
62CambronneCambronneCambronne177018421
176HölderlinHölderlinHölderlin177018431
47Napoléon BonaparteNapoléonBonaparte1769182126
51BourrienneBourrienneBourrienne176918342
125WellingtonWellingtonWellington176918522
350MarceauMarceauMarceau176917961
409NeyNeyNey176918151
521Thomas LawrenceLawrenceLawrence176918301
545Alexandre von HumboldtHumboldtHumboldt176918594
72Caroline de BrunswickBrunswickBrunswick176818211
88ChateaubriandChateaubriandChateaubriand176818482
269DesaixDesaixDesaix176818001
648Royer-CollardRoyer-CollardRoyer-Collard176818251
15Ange PitouPitouPitou176718461
453Saint-JustSaint-JustSaint-Just176717947
470TallienTallienTallien176718205
517Charles BarbarouxBarbarouxBarbaroux176717941
537GodoyGodoyGodoy176718511
596João VIJoão VIJoão VI176718261
238Lady HamiltonHamiltonHamilton176518154
595BocageBocageBarbosa du Bocage176518051
43BernadotteBernadotteBernadotte176418443
358Marie-Joseph ChénierChénierChénier176418111
390Madame ElisabethMadame ElisabethElisabeth176417941
199DrouetDrouetDrouet176318242
209Joséphine de BeauharnaisJoséphine de BeauharnaisBeauharnais176318148
620CharetteCharetteCharette176317962
14André ChénierAndré ChénierChénier176217941
161le prince de GallesPrince de GallesPrince de Galles176218307
187HocheHocheHoche176217971
682AnckarströmAnckarströmAnckarström176217923
31BarnaveBarnaveBarnave176117931
26BabeufBabeufBabeuf176017971
449Rouget de LisleRouget de LisleRouget de Lisle176018364
514Grace ElliottElliottElliott176018231
569George IGeorge IGeorge I176017271
594BeckfordBeckfordBeckford176018441
104DantonDantonDanton175917949
142FouchéFouchéFouché175918207
496Pitt le jeunePittPitt175918069
621Robert BurnsRobert BurnsBurns175917965
639Louis de ChampcenetzChampcenetzChampcenetz175917941
640William WilberforceWilberforceWilberforce175918331
311NelsonNelsonNelson175818056
516GuadetGuadetGuadet175817941
65CanovaCanovaCanova175718221
178Alexander HamiltonHamiltonHamilton175718043
455SalicettiSalicettiSalicetti175718091
552William BlakeBlakeBlake175718271
678Georgiana, duchess of DevonshireGeorgianaCavendish175718061
684ArmfeltArmfeltArmfelt175718142
46Boissy d'AnglasBoissy d'AnglasBoissy d'Anglas175618263
576Billaud-VarenneBillaud-VarenneBillaud-Varenne175618191
283le général MassénaMassénaMasséna175618173
491MozartMozartMozart175617919
511Chauveau-LagardeChauveau-LagardeChauveau-Lagarde175618411
515François ChabotChabotChabot175617941
677Mrs FitzherbertFitzherbertFitzherbert175618373
29Barère de VieuzacBarèreBarère de Vieuzac175518413
33BarrasBarrasBarras175518297
98CouthonCouthonCouthon175517944
136Fabre d'EglantineFabre d'EglantineFabre175517943
245le baron CorvisartCorvisartCorvisart175518211
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: lundi 14 août 2017 (13:20) +

Rendu de la page en 0.014s  


ID  Passe