ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
612ManuelManuelManuel195119931
613le capitaine CookCookCook192819793
240LamartineLamartineLamartine179018691
99Désirée ClaryClaryClary177718604
545Alexandre von HumboldtHumboldtHumboldt176918594
547BonplandBonplandBonpland177318582
486VidocqVidocqVidocq177518571
125WellingtonWellingtonWellington176918522
343Madame RoyaleRoyaleMadame Royale177818513
537GodoyGodoyGodoy176718511
88ChateaubriandChateaubriandChateaubriand176818482
359Marie-LouiseMarie-LouiseMarie-Louise179118473
15Ange PitouPitouPitou176718461
43BernadotteBernadotteBernadotte176418443
594BeckfordBeckfordBeckford176018441
176HölderlinHölderlinHölderlin177018431
62CambronneCambronneCambronne177018421
487Madame Vigée-LebrunVigée-LebrunVigée-Lebrun175518423
29Barère de VieuzacBarèreBarère de Vieuzac175518413
511Chauveau-LagardeChauveau-LagardeChauveau-Lagarde175618411
519Beau BrummellBrummellBrummell177818402
674Fanny BurneyBurneyBurney175218401
313Lorenzo Da PonteDa PonteDa Ponte174918381
469TalleyrandTalleyrandTalleyrand175418389
677Mrs FitzherbertFitzherbertFitzherbert175618373
22le comte d'ArtoisArtoisArtois185718362
379Laetitia BonaparteBonaparteBonaparte174918362
449Rouget de LisleRouget de LisleRouget de Lisle176018364
344Madame TallienTallienTallien177318357
51BourrienneBourrienneBourrienne176918342
490le baron von KempelenKempelenKempelen173418341
640William WilberforceWilberforceWilberforce175918331
697Rahel LevinRahel LevinLevin177118331
165GoetheGoetheGoethe174918324
183l'abbé GrégoireGrégoireGrégoire175018311
661KlingerKlingerKlinger175218311
161le prince de GallesPrince de GallesPrince de Galles176218307
521Thomas LawrenceLawrenceLawrence176918301
33BarrasBarrasBarras175518297
111DesèzeDesèzeDesèze174818281
167GoyaGoyaGoya174618287
518le général HugoHugoHugo177318281
603HoudonHoudonHoudon174118281
363le marquis de CaulaincourtCaulaincourtCaulaincourt177218271
468SurcoufSurcoufSurcouf177318272
552William BlakeBlakeBlake175718271
46Boissy d'AnglasBoissy d'AnglasBoissy d'Anglas175618263
205JeffersonJeffersonJefferson1743182614
207John AdamsAdamsAdams173518265
596João VIJoão VIJoão VI176718261
693le comte PahlenPahlenPahlen174518261
139Ferdinand IV, roi de NaplesFerdinand IFerdinand I175118254
315Louis DavidDavidDavid174818254
327SauceSauceSauce175518252
456SalieriSalieriSalieri175018255
571Alexandre IAlexandre IAlexandre I177718252
648Royer-CollardRoyer-CollardRoyer-Collard176818251
61CambacérèsCambacérèsCambacérès175318241
199DrouetDrouetDrouet176318242
431le comte de ProvenceProvenceProvence175518242
71CarnotCarnotCarnot175318231
132DumouriezDumouriezDumouriez173918231
419Pie VIIPie VIIPie VII174218231
514Grace ElliottElliottElliott176018231
65CanovaCanovaCanova175718221
47Napoléon BonaparteNapoléonBonaparte1769182126
72Caroline de BrunswickBrunswickBrunswick176818211
245le baron CorvisartCorvisartCorvisart175518211
103Daniel BooneBooneBoone173418204
142FouchéFouchéFouché175918207
158George IIIGeorge IIIGeorge III173818207
470TallienTallienTallien176718205
701Wilhelmine EnkeWilhelmineEnke175318201
576Billaud-VarenneBillaud-VarenneBillaud-Varenne175618191
642Marie Louise de Bourbon-ParmeMarie LouiseBourbon-Parme175118192
500Paul RevereRevereRevere173518182
396MongeMongeMonge174618181
647CoulmiersCoulmiersCoulmiers174118181
675la reine CharlotteCharlotteCharlotte174418182
283le général MassénaMassénaMasséna175618173
507SuardSuardSuard173218171
531l'amiral UshakovUshakovUshakov174418172
540le capitaine BlighBlighBligh175418173
567l'abbé MauryMauryMaury174618171
626KosciuszkoKosciuszkoKościuszko174618171
687Jane AustenAustenAusten177518172
546Lord HoodHoodHood172418161
597Maria IMaria IMaria I173418161
676SheridanSheridanSheridan175118164
49le chevalier de BoufflersBoufflersBoufflers17381815
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 10 octobre 2017 (09:24) +

Rendu de la page en 0.036s  


ID  Passe