ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
357Marie-AntoinetteMarie-AntoinetteMarie-Antoinette1755179330
47Napoléon BonaparteNapoléonBonaparte1769182126
318Louis XVLouis XVLouis XV177420
322Louis XVILouis XVILouis XVI179319
2CasanovaCasanovaCasanova1725179817
160WashingtonGeorge WashingtonWashington1732179915
205JeffersonJeffersonJefferson1743182614
465Catherine IICatherine IICatherine II1729179614
225la marquise de PompadourPompadourPompadour1721176413
442RobespierreRobespierreRobespierre13
42Benjamin FranklinFranklinFranklin1706179012
290le marquis de SadeSadeSade1740181412
121Madame du BarryDu BarryDu Barry1743179310
104DantonDantonDanton175917949
203Jean-Sébastien BachBachBach168517509
360Marie-ThérèseMarie-ThérèseMarie-Thérèse171717809
423Pierre le GrandPierre le GrandPierre Ier167217259
469TalleyrandTalleyrandTalleyrand175418389
491MozartMozartMozart175617919
496Pitt le jeunePittPitt175918069
59CagliostroCagliostroBalsamo174317958
146Frédéric IIFrédéric IIFrédéric II171217868
209Joséphine de BeauharnaisJoséphine de BeauharnaisBeauharnais176318148
221La FayetteLa FayetteLa Fayette8
255le dauphin, fils de Louis XVIdauphin, fils de Louis XVIle dauphin178517958
489VoltaireVoltaireVoltaire169417788
501Patrick HenryHenryHenry173617998
33BarrasBarrasBarras175518297
142FouchéFouchéFouché175918207
158George IIIGeorge IIIGeorge III173818207
161le prince de GallesPrince de GallesPrince de Galles176218307
167GoyaGoyaGoya174618287
211Joseph IIJoseph IIJoseph II174117907
344Madame TallienTallienTallien177318357
453Saint-JustSaint-JustSaint-Just176717947
86Charles XIICharles XIICharles XII168217186
91ChoiseulChoiseulChoiseul171917856
112Camille DesmoulinsDesmoulinsDesmoulins6
127Philippe d'OrléansRégentOrléans167417236
180HaydnHaydnHaydn173218096
190l'impératrice ElisabethElisabethPetrovna170917626
311NelsonNelsonNelson175818056
411OrlovOrlovOrlov173417836
681MaratMaratMarat174317936
83Charles FoxFoxFox174918065
143Fouquier-TinvilleFouquier-TinvilleFouquier-Tinville174617955
207John AdamsAdamsAdams173518265
430PotemkinePotemkinePotemkine173917915
456SalieriSalieriSalieri175018255
470TallienTallienTallien176718205
621Robert BurnsRobert BurnsBurns175917965
18Anna-Magdalena BachAnna-Magdalena BachBach4
69Charles IVCharles IVCharles IV4
98CouthonCouthonCouthon175517944
99Désirée ClaryClaryClary177718604
103Daniel BooneBooneBoone173418204
113Dick TurpinTurpinTurpin170617394
139Ferdinand IV, roi de NaplesFerdinand IFerdinand I175118254
157George IIGeorge IIGeorge II168317604
165GoetheGoetheGoethe174918324
238Lady HamiltonHamiltonHamilton176518154
315Louis DavidDavidDavid174818254
373MesmerMesmerMesmer173418154
415Paul IPaul IPaul I175418014
449Rouget de LisleRouget de LisleRouget de Lisle176018364
545Alexandre von HumboldtHumboldtHumboldt176918594
652John HancockHancockHancock173717934
676SheridanSheridanSheridan175118164
28BaillyBaillyBailly173617933
29Barère de VieuzacBarèreBarère de Vieuzac175518413
37BeethovenBeethovenvan Beethoven17703
43BernadotteBernadotteBernadotte176418443
46Boissy d'AnglasBoissy d'AnglasBoissy d'Anglas175618263
48BoswellBoswellBoswell174017953
70Charlotte CordayCordayCorday3
73CartoucheCartoucheCartouche169317213
80Catherine ICatherine ICatherine I168417273
93Collot d'HerboisCollot d'HerboisCollot d'Herbois175017963
105d'ArgensonArgensonArgenson3
110le chevalier d'EonEonEon172818103
129la duchesse d'AlbeAlbeAlbe18023
136Fabre d'EglantineFabre d'EglantineFabre175517943
171le docteur GuillotinGuillotinGuillotin173818143
178Alexander HamiltonHamiltonHamilton175718043
200Jean-Jacques RousseauRousseauRousseau3
201Jeanne de ValoisValoisValois3
280le maréchal JunotJunotJunot3
283le général MassénaMassénaMasséna175618173
303LegendreLegendreLegendre3
326Lucile DesmoulinsDesmoulinsDesmoulins177117943
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 10 octobre 2017 (09:24) +

Rendu de la page en 0.052s  


ID  Passe