Scénario | Scénario : Bernard Chiavelli
Supervision de l’écriture : Eric Rondeaux
Scénaristes : Marc Perrier, Hervé Renoh, Paul Nougha, François Arrignon, Christian Mouchart, Laurent Turner, Véronique Herbaut, Yann Brion, Béatrice Marthouret, Yves Coulon
|
Équipe technique | (Long-métrage)
Production déléguée : Robert Réa, Marie-Pierre Moulinjeune, Antoni D’Ocon
Production artistique : Sophie Glaas, Philippe Vidal
Production exécutive : Bernard Forestier, Claude Coyaut
Assistant réalisateur : Pierre-Alain Bloch
Création graphique des personnages et des décors : Philippe Vidal, Ürs Halunet
Modèles personnages, décors et accessoires : Christian Fiche, Eric Gandois, Jullian Goff, Stéphane Jouannic, Catherine Lautissier, Patrick Saignes, Frédéric Vilquin
Supervision de création personnages et décors : Pierre-Alain Bloch, Norbert Lafabrie
Supervision de l’animation : Gilles Hurtebize
Direction artisitique France 2 : Rachel Kahn
Direction de studio : Nicolas Pesquès, Carlos Sorando
Développement du concept : Martin Brossolet, Paul Nougha
Scénarimage : Bruno Bligoux, Richard Fabby, Cécile Lavocat, Michel Rodrigues, Maria Pilar Balsalobre, Gilbert Weppe, Etienne Pinault, José Diaz
Supervision de la production : Laurence Pourtalé
Chargées de production : Véronique Franco, Veronica Gonzalez
Assistants de production : Thierry Franco, Sèverine Varlette, Pablo Montilla, Yolanda Martinez
Administration de production : Christian Despretz, Carmina Castells, Marie-Hélène Canao
Assitantes administration de production : Angéla Przybylo, Carmen Mallart
Coordination décors scénarimages : Olivier Franciscus
Correction des scénarimages : Etienne Pinault, Nicolas Le Guillou
Supervision décors couleurs : Michel Pisson, Stéphane Paitreau
Modèles couleurs : Marike Guillot
Décors couleurs : Pascale Guillon, Caroline Van Den Abeele
Retouche décors : Rafi Nunez, Oriol Soler, Alexis Barroso
Feuilles d’exposition et détection des voix : Daniel de la Vega, Cullen Blaine, Mercedes Marro, Pilar Gros
Prestations de services : Point Productions
Mise en couleurs : Mónica Cheong, Miriam Lozano, Esther Naval, José Pérez, J.A. Platas, Esteve Llorenc, Cristina Medina, André Navarro, Albert Pesquer, J.Carlos Puiggrós
Coordination du compositing : Óscar Segura, Daniel Jiménez, Gilles Hurtebize
Compositing : Xavi Segura, Patsci Casterás, Sergio Silva, Isaac Bonet, Robert Escudero, Maria Dolores Vásquez, Carlos Fraile, Aleix Torrents, Sonia Martinez
Animatiques : Yann Lequeux
Assistants animatiques : David Cubero, Nacho Vela
Supervision montage image : Xavi Zapata
Montage image : Jordi Igual
Assistants montage image : Edu Picó, Felix Clemente
Montage sonore : Renaud Pividal
Bruitage : Bertrand Boudaud, Philippe Penot
Mixage : Eric Munch, Vianney Aubé
Studio de la postproduction: Elude
Direction des voix françaises: Gilbert Lévy
|