ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Alain René LesageLesage1668174746
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Alexandre DumasDumas180218701030
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Alfred de MussetMusset1810185746
Alfred de VignyVigny1797186311
Alfred DelacourDelacour1817188311
Alphonse AllaisAllais1854190514
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Anatole FranceFrance1844192412
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Auguste MaquetMaquet1813188845
Benjamin ConstantConstant1767183012
Camille Du LocleDu Locle1832190317
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Carlo GozziGozzi1720180657
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Charles DickensDickens1812187016
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
Charles NodierNodier1780184411
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
Daniel De FoeDefoe16601731330
David GarrickGarrick1717177911
Denis Diderot17131784416
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814622
DumanoirDumanoir1806186514
Edmond AboutAbout1828188545
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Émile MoreauMoreau1852192219
Émile ZolaZola184019022263
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Eugène CormonCormon1810190317
Eugène LabicheLabiche1815188811
Eugène ScribeScribe17911861925
Eugène SueSue1804185711
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Ferdinand DuguéDugué1816191311
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Gaston LerouxLeroux1868192738
George ColmanColman1732179411
George SandSand180418761119
Georges CourtelineCourteline1858192911
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Georges OhnetOhnet1848191822
Gérard de NervalNerval1808185533
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Giacomo CasanovaCasanova17251798142
Gottfried August BürgerBürger17471794114
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Grace ElliottElliott1754182311
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Gustave LemoineLemoine11
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
GypGyp1850193211
Hector MalotMalot18301907422
Henri de RégnierRégnier186419361
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Henri GrémontGrémont1843190011
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Henry FieldingFielding1707175448
Henry MurgerMurger1822186117
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Horace WalpoleWalpole1717179711
Jacques CazotteCazotte1719179214
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Jan PotockiPotocki1761181513
Jane AustenAusten177518171
Jean AicardAicard1848192122
Jean MeslierMeslier1664172311
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177813
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178017
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
John ClelandCleland1709178916
John GayGay1685173212
Jonathan SwiftSwift16671745115
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 25 juillet 2017 (14:26) +

Rendu de la page en 0.013s  


ID  Passe