ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
Pierre VeberVeber1869194211
Henri de RégnierRégnier186419361
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Paul BourgetBourget1852193511
GypGyp1850193211
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Georges CourtelineCourteline1858192911
Gaston LerouxLeroux1868192738
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Paul MillietMilliet1848192411
Anatole FranceFrance1844192412
Pierre LotiLoti1850192311
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Émile MoreauMoreau1852192219
Jean AicardAicard1848192122
Michel ZévacoZévaco186019181
Georges OhnetOhnet1848191822
Ferdinand DuguéDugué1816191311
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Victorien SardouSardou18311908922
Hector MalotMalot18301907422
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Alphonse AllaisAllais1854190514
Jules VerneVerne1828190521
Eugène CormonCormon1810190317
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Camille Du LocleDu Locle1832190316
Émile ZolaZola184019022263
Philippe GilleGille1831190111
Henri GrémontGrémont1843190011
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Eugène LabicheLabiche1815188811
Auguste MaquetMaquet1813188846
Paul FévalFéval18171887214
Victor HugoHugo1802188526186
Edmond AboutAbout1828188545
Jules SandeauSandeau1811188311
Alfred DelacourDelacour1817188311
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
George SandSand180418761119
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Tristan CorbièreCorbière18451875
Théophile GautierGautier181118721332
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Paul de KockKock1794187111
Alexandre DumasDumas180218701133
Prosper MériméeMérimée1803187044
Charles DickensDickens1812187016
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
DumanoirDumanoir1806186514
Joseph MéryMéry1797186516
Alfred de VignyVigny1797186311
Eugène ScribeScribe17911861925
Henry MurgerMurger1822186117
Washington IrvingIrving178318591
Alfred de MussetMusset1810185746
Eugène SueSue1804185711
Gérard de NervalNerval1808185533
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Charles NodierNodier1780184411
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
StendhalStendhal1783184223
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Walter ScottScott1771183211
Benjamin ConstantConstant1767183012
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Grace ElliottElliott1754182311
Matthew LewisLewis1775181814
Jane AustenAusten177518171
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Jan PotockiPotocki1761181513
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: lundi 21 août 2017 (20:46) +

Rendu de la page en 0.013s  


ID  Passe