ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Jane AustenAusten177518171
Henri de RégnierRégnier186419361
Tristan CorbièreCorbière18451875
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Giacomo CasanovaCasanova17251798143
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178016
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Jonathan SwiftSwift16671745115
Gottfried August BürgerBürger17471794114
John GayGay1685173212
John ClelandCleland1709178916
Jules SandeauSandeau1811188311
Alphonse AllaisAllais1854190514
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Jan PotockiPotocki1761181513
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Grace ElliottElliott1754182311
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
DumanoirDumanoir1806186514
Eugène CormonCormon1810190317
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Michel ZévacoZévaco186019181
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Charles DickensDickens1812187016
Walter ScottScott1771183211
Alfred de VignyVigny1797186311
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Laurence SterneSterne1713176811
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Horace WalpoleWalpole1717179711
Matthew LewisLewis1775181814
Jacques CazotteCazotte1719179214
Paul MillietMilliet1848192411
Henri GrémontGrémont1843190011
Charles NodierNodier1780184411
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Benjamin ConstantConstant1767183012
Eugène SueSue1804185711
Pierre LotiLoti1850192311
Eugène LabicheLabiche1815188811
Paul de KockKock1794187111
Joseph MéryMéry1797186516
Camille Du LocleDu Locle1832190316
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Ferdinand DuguéDugué1816191311
GypGyp1850193211
Pierre VeberVeber1869194211
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Paul BourgetBourget1852193511
Anatole FranceFrance1844192412
Washington IrvingIrving178318591
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Philippe GilleGille1831190111
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Georges CourtelineCourteline1858192911
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
David GarrickGarrick1717177911
George ColmanColman1732179411
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Alfred DelacourDelacour1817188311
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Jean MeslierMeslier1664172311
Émile MoreauMoreau1852192219
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Henry MurgerMurger1822186117
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Gustave LemoineLemoine11
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Paul FévalFéval18171887214
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Germain DelavigneDelavigne1790186822
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: lundi 21 août 2017 (20:46) +

Rendu de la page en 0.012s  


ID  Passe