ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Denis Diderot17131784416
Edmond AboutAbout1828188545
Jean AicardAicard1848192122
Alphonse AllaisAllais1854190514
Jane AustenAusten177518171
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Paul BourgetBourget1852193511
Gottfried August BürgerBürger17471794114
Giacomo CasanovaCasanova17251798142
Jacques CazotteCazotte1719179214
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
John ClelandCleland1709178916
George ColmanColman1732179411
Benjamin ConstantConstant1767183012
Tristan CorbièreCorbière18451875
Eugène CormonCormon1810190317
Georges CourtelineCourteline1858192911
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Daniel De FoeDefoe16601731330
Alfred DelacourDelacour1817188311
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Charles DickensDickens1812187016
Camille Du LocleDu Locle1832190317
Ferdinand DuguéDugué1816191311
DumanoirDumanoir1806186514
Alexandre DumasDumas180218701030
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Grace ElliottElliott1754182311
Paul FévalFéval18171887214
Henry FieldingFielding1707175448
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Anatole FranceFrance1844192412
David GarrickGarrick1717177911
Théophile GautierGautier181118721332
John GayGay1685173212
Philippe GilleGille1831190111
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Carlo GozziGozzi1720180657
Henri GrémontGrémont1843190011
GypGyp1850193211
Victor HugoHugo1802188526186
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Washington IrvingIrving178318591
Paul de KockKock1794187111
Eugène LabicheLabiche1815188811
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Gustave LemoineLemoine11
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178017
Gaston LerouxLeroux1868192738
Alain René LesageLesage1668174746
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Matthew LewisLewis1775181814
Pierre LotiLoti1850192311
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Hector MalotMalot18301907422
Auguste MaquetMaquet1813188845
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Prosper MériméeMérimée1803187044
Joseph MéryMéry1797186516
Jean MeslierMeslier1664172311
Paul MillietMilliet1848192411
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
Émile MoreauMoreau1852192219
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Henry MurgerMurger1822186117
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 26 mars 2017 (10:07) +

Rendu de la page en 0.055s  


ID  Passe