ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Gustave LemoineLemoine11
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Daniel De FoeDefoe16601731330
Jean MeslierMeslier1664172311
Jonathan SwiftSwift16671745115
Alain René LesageLesage1668174746
John GayGay1685173212
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
VoltaireVoltaire16941778621
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
Henry FieldingFielding1707175448
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
John ClelandCleland1709178916
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178016
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
Denis Diderot17131784417
Laurence SterneSterne1713176811
Horace WalpoleWalpole1717179711
David GarrickGarrick1717177911
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Jacques CazotteCazotte1719179214
Carlo GozziGozzi1720180657
Giacomo CasanovaCasanova17251798143
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Pierre-Augustin Caron de BeaumarchaisBeaumarchais17321799325
George ColmanColman1732179411
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814624
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Gottfried August BürgerBürger17471794114
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Grace ElliottElliott1754182311
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Jan PotockiPotocki1761181513
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Benjamin ConstantConstant1767183012
Walter ScottScott1771183211
Jane AustenAusten177518171
Matthew LewisLewis1775181814
Charles NodierNodier1780184411
StendhalStendhal1783184223
Washington IrvingIrving178318591
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Eugène ScribeScribe17911861925
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Paul de KockKock1794187111
Alfred de VignyVigny1797186311
Joseph MéryMéry1797186516
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Victor HugoHugo1802188526186
Alexandre DumasDumas180218701133
Prosper MériméeMérimée1803187044
George SandSand180418761119
Eugène SueSue1804185711
DumanoirDumanoir1806186514
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Gérard de NervalNerval1808185533
Eugène CormonCormon1810190317
Alfred de MussetMusset1810185746
Jules SandeauSandeau1811188311
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Théophile GautierGautier181118721332
Charles DickensDickens1812187016
Auguste MaquetMaquet1813188846
Eugène LabicheLabiche1815188811
Ferdinand DuguéDugué1816191311
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Paul FévalFéval18171887214
Alfred DelacourDelacour1817188311
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: samedi 9 septembre 2017 (13:42) +

Rendu de la page en 0.013s  


ID  Passe