ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Émile ZolaZola184019022263
Michel ZévacoZévaco186019181
Horace WalpoleWalpole1717179711
VoltaireVoltaire16941778621
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Alfred de VignyVigny1797186311
Jules VerneVerne1828190521
Pierre VeberVeber1869194211
Jonathan SwiftSwift16671745115
Eugène SueSue1804185711
Laurence SterneSterne1713176811
StendhalStendhal1783184223
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Eugène ScribeScribe17911861925
Walter ScottScott1771183211
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Victorien SardouSardou18311908922
Jules SandeauSandeau1811188311
George SandSand180418761119
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814624
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Henri de RégnierRégnier186419361
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Jan PotockiPotocki1761181513
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Georges OhnetOhnet1848191822
Charles NodierNodier1780184411
Gérard de NervalNerval1808185533
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Alfred de MussetMusset1810185746
Henry MurgerMurger1822186117
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Émile MoreauMoreau1852192219
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Paul MillietMilliet1848192411
Jean MeslierMeslier1664172311
Joseph MéryMéry1797186516
Prosper MériméeMérimée1803187044
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Pierre Carlet de MarivauxMarivaux168817631635
Auguste MaquetMaquet1813188846
Hector MalotMalot18301907422
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Pierre LotiLoti1850192311
Matthew LewisLewis1775181814
Gotthold Ephraim LessingLessing17291781512
Alain René LesageLesage1668174746
Gaston LerouxLeroux1868192738
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178016
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Gustave LemoineLemoine11
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Pierre Ambroise Choderlos de LaclosLaclos17411803111
Eugène LabicheLabiche1815188811
Paul de KockKock1794187111
Washington IrvingIrving178318591
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Victor HugoHugo1802188526186
GypGyp1850193211
Henri GrémontGrémont1843190011
Carlo GozziGozzi1720180657
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Oliver GoldsmithGoldsmith1730177429
Carlo GoldoniGoldoni170717932149
Johann Wolfgang von GoetheGoethe17491832218
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Philippe GilleGille1831190111
John GayGay1685173212
Théophile GautierGautier181118721332
David GarrickGarrick1717177911
Anatole FranceFrance1844192412
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Henry FieldingFielding1707175448
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: lundi 21 août 2017 (20:46) +

Rendu de la page en 0.013s  


ID  Passe