ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
Pierre LouÿsLouÿs1870192517
Pierre VeberVeber1869194211
Gaston LerouxLeroux1868192738
Henri de RégnierRégnier186419361
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Michel ZévacoZévaco186019181
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Georges CourtelineCourteline1858192911
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Alphonse AllaisAllais1854190514
Paul BourgetBourget1852193511
Émile MoreauMoreau1852192219
Guy de MaupassantMaupassant1850189358133
Pierre LotiLoti1850192311
GypGyp1850193211
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Paul MillietMilliet1848192411
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Georges OhnetOhnet1848191822
Jean AicardAicard1848192122
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Tristan CorbièreCorbière18451875
Anatole FranceFrance1844192412
Henri GrémontGrémont1843190011
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Émile ZolaZola184019022263
Alphonse DaudetDaudet18401899819
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Camille Du LocleDu Locle1832190317
Victorien SardouSardou18311908922
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Philippe GilleGille1831190111
Hector MalotMalot18301907422
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Jules VerneVerne182819051
Edmond AboutAbout1828188545
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Henry MurgerMurger1822186117
Gustave FlaubertFlaubert18211880842
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Paul FévalFéval18171887214
Alfred DelacourDelacour1817188311
Ferdinand DuguéDugué1816191311
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Eugène LabicheLabiche1815188811
Auguste MaquetMaquet1813188845
Charles DickensDickens1812187016
Jules SandeauSandeau1811188311
Adolphe d'Enneryd'Ennery18111899212
Théophile GautierGautier181118721332
Eugène CormonCormon1810190317
Alfred de MussetMusset1810185746
Jules Barbey d'AurevillyBarbey d'Aurevilly180818891112
Gérard de NervalNerval1808185533
Ernest LegouvéLegouvé18071903310
DumanoirDumanoir1806186514
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
George SandSand180418761119
Eugène SueSue1804185711
Prosper MériméeMérimée1803187044
Victor HugoHugo1802188526186
Alexandre DumasDumas180218701030
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Honoré de BalzacBalzac1799185045127
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Alfred de VignyVigny1797186311
Joseph MéryMéry1797186516
Paul de KockKock1794187111
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Eugène ScribeScribe17911861925
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Germain DelavigneDelavigne1790186822
StendhalStendhal1783184222
Washington IrvingIrving178318591
Charles NodierNodier1780184411
Jane AustenAusten177518171
Matthew LewisLewis1775181814
Walter ScottScott1771183211
Benjamin ConstantConstant1767183012
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Jan PotockiPotocki1761181513
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Grace ElliottElliott1754182311
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Richard B. SheridanSheridan1751181612
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 16 avril 2017 (15:39) +

Rendu de la page en 0.012s  


ID  Passe