ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (2/2 pages)     12      
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Alfred de MussetMusset1810185746
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Gérard de NervalNerval1808185533
Charles NodierNodier1780184411
Georges OhnetOhnet1848191822
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Jan PotockiPotocki1761181513
Alexandre PouchkinePouchkine17991837210
Antoine François PrévostPrévost16971763120
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Henri de RégnierRégnier186419361
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Robert Louis StevensonRobert Louis Stevenson425
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
Donatien Alphonse François de SadeSade17401814624
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
George SandSand180418761119
Jules SandeauSandeau1811188311
Victorien SardouSardou18311908922
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Walter ScottScott1771183211
Eugène ScribeScribe17911861925
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Richard B. SheridanSheridan1751181612
StendhalStendhal1783184223
Laurence SterneSterne1713176811
Eugène SueSue1804185711
Jonathan SwiftSwift16671745115
Pierre VeberVeber1869194211
Jules VerneVerne1828190521
Alfred de VignyVigny1797186311
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
VoltaireVoltaire16941778621
Horace WalpoleWalpole1717179711
Michel ZévacoZévaco186019181
Émile ZolaZola184019022263
   
131 results (2/2 pages)     12      
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: mardi 10 octobre 2017 (09:24) +

Rendu de la page en 0.057s  


ID  Passe