ET
131 documents
retourner à la liste
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
Auteur Nom usuel Naissance Décès Nb œuvres Nb adapations 
Henri de Saint-GeorgesSaint-Georges180118751
Michel ZévacoZévaco186019181
Michel Jean SedaineSedaine17191797
Tristan CorbièreCorbière18451875
Edmond de GoncourtGoncourt18221896
Jules de GoncourtGoncourt18301870
Washington IrvingIrving178318591
Pigault-LebrunPigault-Lebrun1753183511
Dominique Vivant DenonVivant Denon1747182511
Eugène-Melchior de VoguëMelchior de Voguë1848191011
Jules SandeauSandeau1811188311
Friedrich von SchillerSchiller1759180511
Grace ElliottElliott1754182311
Walter ScottScott1771183211
Alfred de VignyVigny1797186311
Laurence SterneSterne1713176811
Jane AustenAusten177518171
Ann RadcliffeRadcliffe1764172311
Horace WalpoleWalpole1717179711
Henri de RégnierRégnier186419361
Paul MillietMilliet1848192411
Henri GrémontGrémont1843190011
Charles NodierNodier1780184411
Joris-Karl HuysmansHuysmans1848190711
Eugène SueSue1804185711
Pierre LotiLoti1850192311
Eugène LabicheLabiche1815188811
Paul de KockKock1794187111
Pierre DecourcelleDecourcelle1856192611
Anicet BourgeoisBourgeois1806187011
Ferdinand DuguéDugué1816191311
GypGyp1850193211
Pierre VeberVeber1869194211
Georges LenôtreLenôtre1857193511
Paul BourgetBourget1852193511
Jules VerneVerne1828190521
Henri MeilhacMeilhac1831189711
Philippe GilleGille1831190111
Alexandre Charles Auguste BissonBisson1848191211
Julien Berr de TurriqueBerr de Turrique1860192311
Georges CourtelineCourteline1858192911
Charles Louis de Secondat de MontesquieuMontesquieu1689175511
David GarrickGarrick1717177911
George ColmanColman1732179411
Alexandre Dumas filsDumas fils1824189511
Alfred DelacourDelacour1817188311
André-Robert Andréa de NerciatNerciat1739180011
Jean MeslierMeslier1664172311
Camille FlammarionFlammarion1842192511
Arthur C. ClarkeClarke1917200811
Gustave LemoineLemoine11
Arthur SchnitzlerSchnitzler1862193112
Claude Prosper CrébillonCrébillon fils1707177712
John GayGay1685173212
Lorenzo Da PonteDa Ponte1749183812
Richard B. SheridanSheridan1751181612
Pierre Alexis Ponson du TerrailPonson du Terrail1829187112
Jean-François RegnardRegnard1655170912
Casimir DelavigneDelavigne1793184322
Germain DelavigneDelavigne1790186822
Charles BaudelaireBaudelaire1821186722
Benjamin ConstantConstant1767183012
Georges OhnetOhnet1848191822
Jean AicardAicard1848192122
Anatole FranceFrance1844192412
Wolfgang Amadeus MozartMozart1756179123
Jan PotockiPotocki1761181513
Samuel RichardsonRichardson1689176123
Honoré Gabriel Riqueti de MirabeauMirabeau1749179113
Gérard de NervalNerval1808185533
StendhalStendhal1783184223
Alphonse AllaisAllais1854190514
DumanoirDumanoir1806186514
Prosper MériméeMérimée1803187044
Matthew LewisLewis1775181814
Jacques CazotteCazotte1719179214
Joseph Arthur de GobineauGobineau1816188214
Auguste de Villiers de l'Isle-AdamVilliers de l'Isle-Adam1838188945
Alphonse de LamartineLamartine1790186935
Jean-Jacques RousseauRousseau1712177825
Edmond AboutAbout1828188545
Jeanne-Marie Leprince de BeaumontLeprince Beaumont1711178016
Nicolas Restif de la BretonneRestif de la Bretonne1734180656
John ClelandCleland1709178916
Alain René LesageLesage1668174746
Alfred de MussetMusset1810185746
Jacques-Henri Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre1737181416
Charles DickensDickens1812187016
Joseph MéryMéry1797186516
Camille Du LocleDu Locle1832190316
   
131 results (1/2 pages)     12       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: samedi 9 septembre 2017 (13:42) +

Rendu de la page en 0.131s  


ID  Passe