ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
618le prince EugèneEugène166317361
634Louis ILouis I170717241
669la princesse Améliela princesse Amélie17871
698SilhouetteSilhouette170917671
207John AdamsAdamsAdams173518265
692Samuel AdamsSamuel AdamsAdams172218031
528AddisonAddisonAddison167217191
100le duc d'AiguillonAiguillonAiguillon172017882
123le duc d'AlbeAlbeAlbe1
129la duchesse d'AlbeAlbeAlbe18023
101d'AlembertAlembertAlembert1
571Alexandre IAlexandre IAlexandre I177718252
510le président d'AligreAligreAligre172717981
13AmherstAmherstAmherst171717971
682AnckarströmAnckarströmAnckarström176217923
105d'ArgensonArgensonArgenson3
684ArmfeltArmfeltArmfelt175718142
575Benedict ArnoldArnoldArnold174118012
22le comte d'ArtoisArtoisArtois185718362
536Auguste IIAuguste IIAuguste II167317333
23Auguste IIIAuguste IIIAuguste III169617631
687Jane AustenAustenAusten177518172
26BabeufBabeufBabeuf176017971
18Anna-Magdalena BachAnna-Magdalena BachBach4
203Jean-Sébastien BachBachBach168517509
28BaillyBaillyBailly173617933
699BalbastreBalbastreBalbastre17241799
59CagliostroCagliostroBalsamo174317958
574BaraBaraBara178017931
517Charles BarbarouxBarbarouxBarbaroux176717941
595BocageBocageBarbosa du Bocage176518051
29Barère de VieuzacBarèreBarère de Vieuzac175518413
31BarnaveBarnaveBarnave176117931
33BarrasBarrasBarras175518297
107David de BeaudrigueBeaudrigueBeaudrigue1
209Joséphine de BeauharnaisJoséphine de BeauharnaisBeauharnais176318148
36BeaumarchaisBeaumarchaisBeaumarchais173217991
551BeccariaBeccariaBeccaria173817941
594BeckfordBeckfordBeckford176018441
683BellmanBellmanBellman174017951
672BerkeleyBerkeleyBerkeley168517531
43BernadotteBernadotteBernadotte176418443
587Bernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-PierreBernardin de Saint-Pierre173718141
44le cardinal de BernisBernisBernis171517941
609Nicolas René BerryerBerryerBerryer170317621
273le maréchal BerthierBerthierBerthier1
447Rose BertinBertinBertin1
274le maréchal BertrandBertrandBertrand1
649BesenvalBesenvalBesenval172117911
275le maréchal BessièresBessièresBessières1
576Billaud-VarenneBillaud-VarenneBillaud-Varenne175618191
579le duc de BironBironBiron174717931
552William BlakeBlakeBlake175718271
540le capitaine BlighBlighBligh175418173
46Boissy d'AnglasBoissy d'AnglasBoissy d'Anglas175618263
629BolingbrokeBolingbrokeBolingbroke167817512
47Napoléon BonaparteNapoléonBonaparte1769182126
379Laetitia BonaparteBonaparteBonaparte174918362
417Pauline BonaparteBonaparteBonaparte2
544Stede BonnetBonnetBonnet17182
30Anne BonnyAnne BonnyBonny1
547BonplandBonplandBonpland177318582
103Daniel BooneBooneBoone173418204
48BoswellBoswellBoswell174017953
149BoucherBoucherBoucher170317702
49le chevalier de BoufflersBoufflersBoufflers17381815
696BougainvilleBougainvilleBougainville172918111
50BouilléBouilléBouillé173918001
154Gaspard de BesseGaspard BouisBouis1
224la marquise de BoulainvilliersBoulainvilliersBoulainvilliers1
260le duc de BourbonBourbonBourbon1
185Henriette de Bourbon-ContiHenriette de Bourbon-ContiBourbon-Conti1
642Marie Louise de Bourbon-ParmeMarie LouiseBourbon-Parme175118192
51BourrienneBourrienneBourrienne176918342
656Pie VIPie VIBraschi171717991
54le baron de BreteuilBreteuilBreteuil173018072
55BrissotBrissotBrissot175417931
137FarinelliFarinelliBroschi170517821
519Beau BrummellBrummellBrummell177818402
56le maréchal BruneBruneBrune1
57le duc de BrunswickBrunswickBrunswick1
72Caroline de BrunswickBrunswickBrunswick176818211
58BuffonBuffonBuffon170717881
156le général BurgoyneBurgoyneBurgoyne172217921
570BurkeBurkeBurke172917973
674Fanny BurneyBurneyBurney175218401
621Robert BurnsRobert BurnsBurns175917965
7Aaron BurrAaron BurrBurr1
162CadoudalCadoudalCadoudal1
268CaffarelliCaffarelliCaffarelli1
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: lundi 14 août 2017 (13:20) +

Rendu de la page en 0.055s  


ID  Passe