ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
2CasanovaCasanovaCasanova1725179817
7Aaron BurrAaron BurrBurr1
10Adrienne LecouvreurAdrienne LecouvreurLecouvreur169217302
11Aimée de CoignyAimée de CoignyCoigny1
13AmherstAmherstAmherst171717971
14André ChénierAndré ChénierChénier176217941
15Ange PitouPitouPitou176718461
18Anna-Magdalena BachAnna-Magdalena BachBach4
21VivaldiVivaldiVivaldi167817411
22le comte d'ArtoisArtoisArtois185718362
23Auguste IIIAuguste IIIAuguste III169617631
24Augustin de RobespierreAugustin de RobespierreRobespierre1
25Axel de FersenAxel de FersenFersen2
26BabeufBabeufBabeuf176017972
28BaillyBaillyBailly173617933
29Barère de VieuzacBarèreBarère de Vieuzac175518413
30Anne BonnyAnne BonnyBonny1
31BarnaveBarnaveBarnave176117931
33BarrasBarrasBarras175518297
35Beau NashNashNash167417621
36BeaumarchaisBeaumarchaisBeaumarchais173217991
37BeethovenBeethovenvan Beethoven17703
41Benjamin ConstantConstantConstant1
42Benjamin FranklinFranklinFranklin1706179012
43BernadotteBernadotteBernadotte176418443
44le cardinal de BernisBernisBernis171517941
46Boissy d'AnglasBoissy d'AnglasBoissy d'Anglas175618263
47Napoléon BonaparteNapoléonBonaparte1769182126
48BoswellBoswellBoswell174017953
49le chevalier de BoufflersBoufflersBoufflers17381815
50BouilléBouilléBouillé173918001
51BourrienneBourrienneBourrienne176918342
54le baron de BreteuilBreteuilBreteuil173018072
55BrissotBrissotBrissot175417931
56le maréchal BruneBruneBrune1
57le duc de BrunswickBrunswickBrunswick1
58BuffonBuffonBuffon170717881
59CagliostroCagliostroBalsamo174317958
60CalonneCalonneCalonne173418021
61CambacérèsCambacérèsCambacérès175318241
62CambronneCambronneCambronne177018421
65CanovaCanovaCanova175718221
67GoldoniGoldoniGoldoni170717932
68Charles IIICharles IIICharles III171617881
69Charles IVCharles IVCharles IV4
70Charlotte CordayCordayCorday3
71CarnotCarnotCarnot175318231
72Caroline de BrunswickBrunswickBrunswick176818211
73CartoucheCartoucheCartouche169317213
80Catherine ICatherine ICatherine I168417273
83Charles FoxFoxFox174918065
86Charles XIICharles XIICharles XII168217186
88ChateaubriandChateaubriandChateaubriand176818482
90Choderlos de LaclosLaclosChoderlos de Laclos174118031
91ChoiseulChoiseulChoiseul171917856
92CobourgCobourgCobourg173718151
93Collot d'HerboisCollot d'HerboisCollot d'Herbois175017963
94le comte de Saint-GermainSaint-GermainSaint-Germain170717842
96la comtesse VorontzovVorontzovVorontzov1
97CornwallisCornwallisCornwallis173818052
98CouthonCouthonCouthon175517944
99Désirée ClaryClaryClary177718604
100le duc d'AiguillonAiguillonAiguillon172017882
101d'AlembertAlembertAlembert1
102DamiensDamiensDamiens171517572
103Daniel BooneBooneBoone173418204
104DantonDantonDanton175917949
105d'ArgensonArgensonArgenson3
107David de BeaudrigueBeaudrigueBeaudrigue1
108David GarrickGarrickGarrick171717792
110le chevalier d'EonEonEon172818103
111DesèzeDesèzeDesèze174818281
112Camille DesmoulinsDesmoulinsDesmoulins6
113Dick TurpinTurpinTurpin170617394
114DiderotDiderotDiderot171317841
116Dolley MadisonMadisonMadison1
117Carlo GozziGozziGozzi172018061
118Dr JohnsonJohnsonJohnson170917841
121Madame du BarryDu BarryDu Barry1743179310
122l'abbé DuboisDuboisDubois165617232
123le duc d'AlbeAlbeAlbe1
125WellingtonWellingtonWellington176918522
126le duc de WurtembergWurtembergWurtemberg
127Philippe d'OrléansRégentOrléans167417236
128la duchesse de MarlboroughMarlboroughMarlborough166017441
129la duchesse d'AlbeAlbeAlbe18023
131le duc de MarlboroughMarlboroughMarlborough165017221
132DumouriezDumouriezDumouriez173918231
135FénelonFénelonFénelon
136Fabre d'EglantineFabre d'EglantineFabre175517943
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 16 avril 2017 (15:39) +

Rendu de la page en 0.037s  


ID  Passe