ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (3/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
193Jacques RouxRouxRoux1
195James MadisonMadisonMadison1
663James StuartJames StuartStuart168817661
687Jane AustenAustenAusten177518172
197Jean CalasCalasCalas1
198Jean ChouanJean ChouanChouan1
200Jean-Jacques RousseauRousseauRousseau3
632Jean-Philippe RameauRameauRameau16831764
203Jean-Sébastien BachBachBach168517509
201Jeanne de ValoisValoisValois3
205JeffersonJeffersonJefferson1743182614
563Jeremiah DixonDixonDixon173317791
627João VJoão VJoão V168917501
596João VIJoão VIJoão VI176718261
207John AdamsAdamsAdams173518265
652John HancockHancockHancock173717934
673John NewtonNewtonNewton172518071
539John Paul JonesJonesJones174717921
524John WesleyWesleyWesley170317911
650Jonathan WildJonathan WildWild168317251
211Joseph IIJoseph IIJoseph II174117907
637Joseph MontgolfierMontgolfierMontgolfier174018101
209Joséphine de BeauharnaisJoséphine de BeauharnaisBeauharnais176318148
668KantemirKantemirKantemir167317231
213KaunitzKaunitzKaunitz171117942
270KellermannKellermannKellermann2
216KléberKléberKléber175318001
182KleistKleistKleist1
661KlingerKlingerKlinger175218311
626KosciuszkoKosciuszkoKościuszko174618171
625l'abbé de L'ÉpéeL'ÉpéeL'Épée171217891
233l'abbé de SadeSadeSade1
122l'abbé DuboisDuboisDubois165617232
183l'abbé GrégoireGrégoireGrégoire175018311
567l'abbé MauryMauryMaury174618171
611l'abbé NolletNolletNollet170017701
616l'abbé PrévostPrévostPrévost169717631
237l'abbé SieyèsSieyèsSieyès1
531l'amiral UshakovUshakovUshakov174418172
190l'impératrice ElisabethElisabethPetrovna170917626
700La BordeLa BordeLa Borde173417941
554La CamargoCamargoCamargo171017701
218la comtesse de la MotteLa MotteLa Motte2
96la comtesse VorontzovVorontzovVorontzov1
219la comtesse WalewskaWalewskaWalewska1
129la duchesse d'AlbeAlbeAlbe18023
580la duchesse de GramontGramontGramont17941
128la duchesse de MarlboroughMarlboroughMarlborough166017441
215la duchesse de PolignacPolignacPolignac174917932
560la duchesse du MaineMaineMaine167617531
221La FayetteLa FayetteLa Fayette8
223la maréchale LefebvreLefebvreLefebvre2
226la marquise d'UrféUrféUrfé2
224la marquise de BoulainvilliersBoulainvilliersBoulainvilliers1
225la marquise de PompadourPompadourPompadour1721176413
604La MettrieLa MettrieLa Mettrie170917511
227la Montansierla MontansierMontansier1
686La PérouseLa PérouseLa Pérouse174117881
592La PopelinièreLa PopelinièreLa Popelinière169317621
669la princesse Améliela princesse Amélie17871
556la princesse DaschkoffDaschkoffDaschkoff174318101
228la princesse de LamballeLamballeLamballe174917922
680la princesse des Ursinsla princesse des Ursinsla princesse des Ursins164217221
433la reine AnneAnneStuart166517141
622la reine CarolineCarolineCaroline168317371
675la reine CharlotteCharlotteCharlotte174418182
529la reine MaryMaryStuart166216941
230La Rochefoucauld-LiancourtLa Rochefoucauld-LiancourtLa Rochefoucauld-Liancourt1
238Lady HamiltonHamiltonHamilton176518154
239Lady StanhopeStanhopeStanhope1
379Laetitia BonaparteBonaparteBonaparte174918362
240LamartineLamartineLamartine179018691
242LassonneLassonneLassonne1
243LatudeLatudeLatude172518051
655LavaterLavaterLavater174118011
244LavoisierLavoisierLavoisier174317941
685LawLawLaw167117291
245le baron CorvisartCorvisartCorvisart175518211
54le baron de BreteuilBreteuilBreteuil173018072
534le baron de TrenckTrenckvon der Trenck172617941
490le baron von KempelenKempelenKempelen173418341
540le capitaine BlighBlighBligh175418173
613le capitaine CookCookCook192819793
541le capitaine KiddKiddKidd164517013
44le cardinal de BernisBernisBernis171517941
532le cardinal de FleuryFleuryFleury165317431
445le cardinal de RohanRohanRohan173418033
110le chevalier d'EonEonEon172818103
49le chevalier de BoufflersBoufflersBoufflers17381815
688le chevalier de Saint-GeorgeSaint-GeorgeSaint-George174517991
   
523 results (3/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: dimanche 16 avril 2017 (15:39) +

Rendu de la page en 0.111s  


ID  Passe