ET
523 documents
retourner à la liste
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 
ID Personnage Nom usuel Nom Naissance Décès Nb films 
49le chevalier de BoufflersBoufflersBoufflers17381815
126le duc de WurtembergWurtembergWurtemberg
135FénelonFénelonFénelon
252le comte WaldensteinWaldensteinWaldenstein
361MarivauxMarivauxMarivaux16881763
412PaoliPaoliPaoli17251807
424PigallePigallePigalle17141785
435Renée de MontreuilMontreuilMontreuil
438RivarolRivarolRivarol
454Saint-SimonSaint-SimonSaint-Simon16751755
632Jean-Philippe RameauRameauRameau16831764
645Saint-LambertSaint-LambertSaint-Lambert17161803
657Clément XIClément XIClément XI1721
694Samuel TheisTheisSamuel
699BalbastreBalbastreBalbastre17241799
7Aaron BurrAaron BurrBurr1
11Aimée de CoignyAimée de CoignyCoigny1
13AmherstAmherstAmherst171717971
14André ChénierAndré ChénierChénier176217941
15Ange PitouPitouPitou176718461
21VivaldiVivaldiVivaldi167817411
23Auguste IIIAuguste IIIAuguste III169617631
24Augustin de RobespierreAugustin de RobespierreRobespierre1
26BabeufBabeufBabeuf176017971
30Anne BonnyAnne BonnyBonny1
31BarnaveBarnaveBarnave176117931
35Beau NashNashNash167417621
36BeaumarchaisBeaumarchaisBeaumarchais173217991
41Benjamin ConstantConstantConstant1
44le cardinal de BernisBernisBernis171517941
50BouilléBouilléBouillé173918001
55BrissotBrissotBrissot175417931
56le maréchal BruneBruneBrune1
57le duc de BrunswickBrunswickBrunswick1
58BuffonBuffonBuffon170717881
60CalonneCalonneCalonne173418021
61CambacérèsCambacérèsCambacérès175318241
62CambronneCambronneCambronne177018421
65CanovaCanovaCanova175718221
68Charles IIICharles IIICharles III171617881
71CarnotCarnotCarnot175318231
72Caroline de BrunswickBrunswickBrunswick176818211
560la duchesse du MaineMaineMaine167617531
574BaraBaraBara178017931
90Choderlos de LaclosLaclosChoderlos de Laclos174118031
92CobourgCobourgCobourg173718151
96la comtesse VorontzovVorontzovVorontzov1
101d'AlembertAlembertAlembert1
107David de BeaudrigueBeaudrigueBeaudrigue1
111DesèzeDesèzeDesèze174818281
114DiderotDiderotDiderot171317841
116Dolley MadisonMadisonMadison1
117Carlo GozziGozziGozzi172018061
118Dr JohnsonJohnsonJohnson170917841
123le duc d'AlbeAlbeAlbe1
499PriestleyJoseph PriestleyPriestley173318041
128la duchesse de MarlboroughMarlboroughMarlborough166017441
131le duc de MarlboroughMarlboroughMarlborough165017221
132DumouriezDumouriezDumouriez173918231
137FarinelliFarinelliBroschi170517821
141FontenelleFontenelleFontenelle165717571
144Frédéric Guillaume IFrédéric Guillaume IFrédéric Guillaume I168817401
148FragonardFragonardFragonard173218061
151Gédéon LaporteLaporteLaporte1
154Gaspard de BesseGaspard BouisBouis1
502Lord NorthNorthNorth1
156le général BurgoyneBurgoyneBurgoyne172217921
162CadoudalCadoudalCadoudal1
164GluckGluckGluck171417871
174HébertHébertHébert195717941
175Hérault de SéchellesHérault de SéchellesHérault de Séchelles1
176HölderlinHölderlinHölderlin177018431
177HaendelHaendelHaendel168517591
179HardyHardyHardy1
182KleistKleistKleist1
183l'abbé GrégoireGrégoireGrégoire175018311
185Henriette de Bourbon-ContiHenriette de Bourbon-ContiBourbon-Conti1
186HenriotHenriotHenriot1
187HocheHocheHoche176217971
188HolbachHolbachHolbach172317891
189WendelWendelWendel1
193Jacques RouxRouxRoux1
194Jacques IIJacques IIJacques II163317011
195James MadisonMadisonMadison1
197Jean CalasCalasCalas1
198Jean ChouanJean ChouanChouan1
216KléberKléberKléber175318001
576Billaud-VarenneBillaud-VarenneBillaud-Varenne175618191
219la comtesse WalewskaWalewskaWalewska1
224la marquise de BoulainvilliersBoulainvilliersBoulainvilliers1
   
523 results (1/6 pages)     123456       
filtrer par Nom usuel  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z [aucun] 

 

Éditeurs : Delphine Gleizes et Denis Reynaud [UMR IHRIM]

Site créé par Gérald Foliot avec webActors

Contact :

Hébergement : TGIR HUMA-NUM

© 2006-2016 CNRS / Université Lumière Lyon2

Dernière mise à jour: vendredi 15 décembre 2017 (17:20) +

Rendu de la page en 0.105s  


ID  Passe